Logo école
Bande milieu
bande csd
Image école

Liste du personnel

           

 

 

Édifice Ste-Maria Goretti

Édifice Lavigne

 

Directrice d’école

Guy Bélair

 

Directeur adjoint

 Pierre Lacroix

 

Secrétaires

Véronic Lauzon

Catherine L'Écuyer

 

Technicienne en

service de garde

Manon Tanguay

 

Enseignantes du préscolaire

Nathalie Barolet        (001)

Ginette Perreault       (002)

Jessica Plouffe-Miner (003)

Céline Maheu   (001)

 

1ère année

Nadine Brazeau /       (101)

Liette Parent

Cynthia Parent          (102)

Andrée-Michèle Lafontaine           (101)

Natacha Trempe   (102)

 

2e année

Monique Lafontaine    (201)

Émilie Lapointe              (202)

Ève Grand Bois          (203)

Annie Drapeau   (201)

Martine Neveu   (202)

 

3e année

Amélie Raysond         (301)

Caroline Fischer        (302)

Adèle Ouellet      (301)

 

4e année

Manon Paré              (401)

 

Ariane Fournier rempl.

Carolie Charbonneau- Nicole                  (401)

 

5e année

Nathalie Chamberland  (501)

Valérie Ducharme        (502)

(Lyssa Legault)

Sylvie Beaudoin (501)

 

6e année

 

Andrée Auger Lafontaine  (Brébeuf)

Julie Côté (Brébeuf)

 

Classes TSA

France Boudreau      (931)

 

 

 

Classes pour élèves

dysphasique

 

Nadia Boutin     (951)

 

Spécialistes en

anglais

Michelle Courchesne

Émilie Chapdelaine

Mélanie Boileau

Michelle Courchesne

 

 

Spécialistes en musique

Jean-François Baker

Jean-François Baker

 

 

Spécialistes en éducation physique

Sindy Audet

 

Isabelle Tremblay

Maxime Desjardins

 

Orthopédagogues

Nancy Vallerand

Jocelyne Dostaler

Nancy Vallerand


 

Enseignante-Ortho

Guylaine Gravel  remplacement  Amélie Moreau

 

AVSEC, psychologue

AVSEC: Johanne Myre

psychologue:           Geneviève St-Jean

 

Service de garde

Lorraine Lamarche

Nathalie Dupont

Johanne Brisson

Veronique Brassard

 

Julie Charette (EHDAA)

Lise Désromeaux (EHDAA)

Janik Daignault

Sylvie Cadieux

Julie Doré

Christine Labonté

 

 

 

Techniciennes en éducation spécialisée

Centre d’aide :

Joanne Larose

Salle de classe:

Sylvie Cadieux

Classe EVA:

Danielle Beauchamp-Thériault

Marie-France Simard

Josée Clairmont

Véronic Villeneuve

Caroline Perrier

Centre d’aide :

Tania Tremblay-Paquette

Salle de classe:

Elisabeth Guindon

Classe TSL:

Lucie Bouchard

 

Préposée à l'élève handicapé

Myriam Orantes

 

 

 

Infirmière

Diane Thomas

 

Concierges

Pierre Séguin

Ernesto Santiago

s:\081-de-la-traversee\secretariat\cahier de gestion\liste dupersonnel\2014-2015\liste du personnel 2014-2015 site web.doc

 

École de la Traversée

Édifice Sainte-Maria Goretti 563, rue Clément Gatineau, Qc  J8P 3Y9  Téléphone : (819) 663-5983  Télécopieur : (819) 663-4469

Édifice Lavigne 257, rue Luck Gatineau, Qc  J8P 3S4 Téléphone : (819) 663-5326 Télécopieur : (819) 663-5327

traversee@csdraveurs.qc.ca

© Commission scolaire des Draveurs